Sin regla con inyección anticonceptiva ¿es normal?

  1. avatar
    martz

    Hola. He estado usando la inyección anticonceptiva desde abril. Repetí dosis en mayo ya que la inyección es mensual, pero en mayo solo me bajó un día la regla y ahora no me ha bajado. Ya llevo dos días de retraso. ¿Es normal o qué me recomiendan?

    17/06/2016 a las 17:10
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola martz,

    Es muy habitual que al empezar a usar la inyección anticonceptiva tengas irregularidades en la menstruación e incluso que no la presentes. Puedes echar un vistazo a los efectos secundarios que aparecen en el prospecto y verás que es normal lo que te ocurre. En unos meses se te regulará la menstruación. Es muy posible que con la inyección vayas a tener menos sangrado y que te dure menos que sin utilizar este método anticonceptivo, irás viendo con el tiempo cómo se te termina de regular.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    20/06/2016 a las 9:01
    Responder
    • avatar
      martz

      Muchas gracias. Me haz ayudado bastante.

      22/06/2016 a las 18:58
      Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar