Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Desajustes menstruales tras tomar píldora del día después
14
Menú

Desajustes menstruales tras tomar píldora del día después

  1. DaniS380
    DaniS380

    buenas tardes, una consulta, yo tuve relaciones unos días antes de la llegada de mi periodo y bueno tome la pastila del dia siguiente y mi periodo llego normal, pero ha pasado ya una semana de que concluyo mi regla y me acaba de venir unos sangrados raro y no se si es normal? hay alguna posibilidad de haberme quedado embarazada? estos síntomas son normales por la pastilla???

    02/04/2018 a las 17:09
    Responder
  2. Hola, DaniS380:

    El sangrado al que haces referencia tras tener tu regla se debe al desajuste en tu ciclo menstrual causado por haber tomado la postday o píldora del día después. Es totalmente normal experimentar este efecto secundario en el primer ciclo tras la toma de este método anticonceptivo de emergencia. No te preocupes, este efecto secundario desaparecerá en ciclos posteriores.

    Te dejo más información: Pastilla del día después: nombres, efectividad, problemas y coste.

    El siguiente debate también podría ser de interés: ¿Cuándo me debería llegar mi regla después de la postday?

    Espero haber sido de ayuda,

    Un saludo.

    03/04/2018 a las 12:12
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.