Efectos secundarios después de retirar Implanon

  1. avatar
    Kozmicblues

    Hola buenas tardes. El día 4 de octubre me puse el implante subdérmico anticonceptivo. A la semana comencé a tener muchos mareos. dolor de cabeza, falta de apetito sexual y sangrado irregular. Sabía que podía tener efectos secundarios por el implante pero había días que tenía mucho malestar. El día 1 de noviembre me bajó la regla y tuve un dolor de cabeza muy fuerte. Ese día decidí retirarme el implante y me lo quité el día 3 pero me siguió bajando 4 días más. Hoy todavía noto cólicos y sangrado, los otros síntomas ya han desaparecido. ¿Esto es normal? Quisiera saber si todos estos síntomas son parte del efecto del implante o es algo grave. Solo he llevado un mes el implante anticonceptivo. Gracias.

    15/11/2016 a las 18:18
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Kozmicblues,

    es habitual tener esas molestias que me comentas durante los primeros meses que se usa Implanon. Sin embargo cada cuerpo reacciona de una forma al anticonceptivo y puede que en tu caso, tu organismo no lo haya tolerado muy bien. Ten en cuenta que tus niveles hormonales se han visto alterados al usar el implante y puede que tus ciclos tarden en regularse. No obstante te recomiendo que si esto se prolonga mucho más lo consultes con tu médico.

    Te dejo más información sobre las características y efectos secundarios de este método anticonceptivo en el siguiente enlace: el implante anticonceptivo.

    Espero haberte ayudado,

    un saludo.

    16/11/2016 a las 16:03
    Responder
  3. avatar
    Kellysaltos

    Lo q pasa es q yo tenia el implanon de 3 años y en esos 3 años nunk vi regla y ya me lo eetiraron el mes de agosto pero nada ahora me estoy cuidando con las inyeccionea trimestrales depoprovera y sigo sin ver regla en lugar de la regla me baja una especie de moco con sangre con un olor horrible alguien me puede ayudar x favor

    22/12/2016 a las 23:01
    Responder
  4. avatar
    Danny27

    Buenas noches, se me venció el implante el 21 de enero, pero no me lo retiraron, la menstruación me empezó a llegar el 21 de febrero , vino abundante por tres días, se desapareció y a los tres días volvió a venir igualmente abundante y así me está pasando..viene un par de días se va y vuelve y viene…es normal?

    14/03/2017 a las 3:12
    Responder
    • avatar
      Miriam_GarciaDiaz

      A mi me pasa lo mismo llevo dos meses con implanon caducado!! Y aun no me lo han quitado y llego mi regla normal y a las dos semanas de terminarla volvi a sangrar poco, y a la semana otra vez y asi se va y vuelve! ¡ es normal?

      10/04/2017 a las 22:20
      Responder
  5. avatar
    Marap

    Buen día, hace 2 meses me retire el implanon, llevaba con el 2 años. Mis reglas durante tuve el implanon fueron regulares y con sangrado normal. Pero después de retirarlo en los 2 períodos que he tenido la he pasado fatal, con sangrado abundante, cólicos, dolores de cabeza, aunado a la tristeza de no haberme embarazado. Podrían contarme sus experiencias después del uso del implanon. Cuanto tiempo les llevo para quedar embarazadas? Saludos

    19/04/2017 a las 7:03
    Responder
  6. avatar
    Breen_MaxiiRojas

    Hola y tube el implanon 2 años y en esos 2 años no me vino la regla el dia 30/3/2017 me lo sacaron y el dia 15/4 tube relasiones sin cuidarne y m novio acabo adentro y todavia no me viene puedo eatar embarasada? X mas de que no me aya bajado durante 2 años? Nose cuando me puedo aser una prueba a pasado una semana y me duele los senos tengo mucha ambre y voi al baño mas de lo normal.. Ayuda xfa nose si estaré embarasada gracias..!!

    21/04/2017 a las 5:10
    Responder
    • avatar
      Alexandra_DavilaValdes

      Holaaa y estabas embarazada o no ?? 😱
      Yo estoy igual ke tu!!!! hoy me retiré el implante para. Tener bebé,me llegó le regla el.martes y ya no me keda nada, al igual ke tu me sentía mal antes de retirarlo y me duró tres días
      Aah y también estaba vencido hace dos meses
      De mi segunda hija kede embarazada al dia siguiente de el retiro ya ke estaba justo en mi semana fértil xD mi doc estaba impactado fue tan rápido ya ke me había dicho ke demoraria mínimo 3meses a un año.

      15/07/2017 a las 7:34
      Responder
  7. avatar
    jennymarrero

    hola chicas soy nueva en este foro pero tengo algunas dudas yo tenia implanon por 3 años venció el día 10 de febrero del 2017 y me lo retire el 19 de mayo antes de retirármelo tenia muchas nauseas, mareos, vómitos el día 20 de mayo me bajo sangre pero solo me duro 3 días , me gustaría saber si estoy embarazado o solo son efectos secundarios por el retiro tenia tres meses de vencido cuando me lo retire.

    25/05/2017 a las 18:11
    Responder
    • avatar
      Alexandra_DavilaValdes

      Holaaa y estabas embarazada o no ?? 😱
      Yo estoy igual ke tu!!!! hoy me retiré el implante para. Tener bebé,me llegó le regla el.martes y ya no me keda nada, al igual ke tu me sentía mal antes de retirarlo y me duró tres días
      Aah y también estaba vencido hace dos meses
      De mi segunda hija kede embarazada al dia siguiente de el retiro ya ke estaba justo en mi semana fértil xD mi doc estaba impactado fue tan rápido ya ke me había dicho ke demoraria mínimo 3meses a un año.

      15/07/2017 a las 7:37
      Responder
  8. avatar
    EDITHLOPEZ

    Hola…
    hace 6 meses estoy usando en implante sudermico JADELLE por 5 años, pero hace mas o menos 3 meses atras he venido perdiendo peso, el cabello se me cae de una manera abundante. tengo dolores de cabeza muy fuertes y mi visión ya no es tan buena como antes, también he tenido sangrado constante ( prácticamente cada día ) no se si puedan ser efectos del implante y si deba retirarlo….
    ESPERO QUE ME AYUDENNNNN!!!!!!!

    31/05/2017 a las 16:13
    Responder
    • avatar
      Alexandra_DavilaValdes

      Mi cuñada lo tuvo ke retirar xke ya parecía Pasteraa jaja xD había adelgazado demaciado y
      Aparte le dio anemia, tenia mucho sangrado
      ..
      Así ke a l parecer tu cuerpo lo rechazó

      15/07/2017 a las 7:40
      Responder
  9. avatar
    Liiz04

    Hola que tal chicas, soy nueva en este foro pero quisiera ver si me podrian ayudar…. me colocaron implanon en Febrero pero me daban muchos dolores de cabeza, nauseas, mareos, etc. asi que me lo retiraron en abril… mi ultima regla fue el 25 de Abril me duro 4 dias y se me quito hasta ahorita no me a bajado me hice una prueba de embarazo y salio POSITIVA pero tengo cólicos como si me fuera a bajar y me duele mucho la cintura creen que si sea embarazo o fue un falso positivo….AYUDA….. mi esposo y yo estamos muy ilusionados.

    09/06/2017 a las 16:25
    Responder
  10. avatar
    CarlaDeOlivares

    Hola buenas tardes, tengo dudas que quiero que por favor me ayuden a responder. Me retire en implanon el 27/05, el cual solo use un año y ocho meses y mantuve relaciones el mismo día. A los días 29/05 me bajo el periodo, supe mis días fértiles y día de ovulación y por correspondiente mantuve relaciones sexuales esos días porque mi esposo y yo queremos tener un bebe. Para ayer 25/06 me tenia que bajar el periodo pero aun nada que llega. No se si debo esperar unos días mas antes de realizarme la prueba de embarazo? o si solo es algún descontrol hormonal por el mismo implante¿

    27/06/2017 a las 0:48
    Responder
    • avatar
      Alexandra_DavilaValdes

      Holaaa y estabas embarazada o no ?? 😱
      Yo estoy igual ke tu!!!! hoy me retiré el implante porque lo tenía vencido hace dos meses y queremos Tener bebé, me llegó le regla el.martes y ya no me keda nada, así ke mi día más fértil es el 26 de julio,

      De mi segunda hija kede embarazada al dia siguiente de el retiro ya ke estaba justo en mi semana fértil xD mi doc estaba impactado fue tan rápido ya ke me había dicho ke demoraria mínimo 3meses a un año.

      15/07/2017 a las 7:49
      Responder
  11. avatar
    Val_Oviedo

    Hola chicas! Me puse el Implanon el 15 de junio de este año (2017) y me lo puse durante mi regla , todo iba normal hasta que por finales de ese mes de Junio me empezó a bajar un flujo marrón y desde ese día no ha dejado de bajarme, estoy pensando en retirarlo sera conveniente?

    18/07/2017 a las 6:21
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar