Hinchazón tras dejar la píldora cerazet

  1. avatar
    maria.pas

    Tengo una consulta, estuve tomando cerazet durante un mes porque mi médico me los cambio por tener efectos secundarios con otros anticonceptivos, empecé a tomarlos el 22 de febrero. Empecé después de la regla de descanso por lo que tenía riesgo durante 7 días, al cuarto día tuve relaciones sexuales con condon aunque en la mitad de esta, se lo quitó aunque no eyaculo dentro. Me tendría que haber venido la regla el 17 de marzo pero no me vino, me dijeron que era normal porque solía quitarse la regla. Deje de tomarlas el 22 de ese mismo mes y finalmente me vino la regla el 26 de abril, con dolores muy leves y casi sin ningún dolor premenstrual como los que solía tener. Mi duda es que desde el 17 de marzo que tendría que haberme venido la regla estoy muy hinchada y no sé a qué se puede deber, aún así me he hecho 4 tests de embarazo y todos son negativos pero aún así no sé si fiarme mucho de ellos. Quería que me orientes sobre a qué se puede deber mi hinchazón abdominal, gracias.

    22/05/2017 a las 9:45
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola maria.pas,

    Un efecto secundario muy común con Cerazet es que produce alteraciones en el ciclo menstrual. Hay veces que la regla se hace más escasa o incluso desaparece. En tu caso, el manchado del día 26 de abril era una menstruación. Por tanto, próximamente te volverá a venir el periodo si ya no tomas las pastillas. Los ciclos menstruales se regulan pasadas unas semanas.

    Si los test de embarazo te han salido negativos, es que no estás embarazada.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    23/05/2017 a las 17:17
    Responder
    • avatar
      maria.pas

      Muchas gracias por contestarme, y puede que la hinchazón abdominal se deba a dejar las pastillas anticonceptivas? Ósea que mi regla que fue muy abundante y me duro 5 días, no puede ser la falsa regla que se da en el embarazo?

      23/05/2017 a las 17:35
      Responder
    • avatar
      maria.pas

      Se me había olvidado preguntarte el último test de embarazo de farmacia, me lo hice el 7 de abril me habría dado positivo en el caso que estaría embarazada no? Vamos que me puedo fiar de ellos, gracias

      23/05/2017 a las 17:47
      Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar