Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Me bajó dos veces el mismo mes
18
Menú

Me bajó dos veces el mismo mes

    • CarolinaHG
      CarolinaHG

      He tomado pastillas anticonceptivas tres en menos de cuatro-seis meses; la tercera me hizo sentir muy mal y adelantó mi período 10 días (soy muy regular) me bajó por 4 días y a los 12 días de haber concluido volvió a bajarme pero ahora cinco días ¿es normal por haber tomado la pastilla del día después? Nunca me había pasado ayuda, por favor.

      02/03/2016 a las 0:36
      Responder
    • Hola CarolinaHG,

      la pastilla de emergencia o del día después lleva una elevada carga hormonal y por ello sus efectos secundarios son marcados. Entre los efectos más destacados aparecen las alteraciones en la menstruación, tales como adelantos, retrasos, cambios en el sangrado, etc.

      Debido a esta elevada carga hormonal, no se recomienda tomar de forma seguida la pastilla de emergencia, ya que puede afectar gravemente a tu situación hormonal interna y a tus ciclos menstruales. Esta pastilla no es un anticonceptivo regular sino un método al que se debe recurrir solo en situaciones de emergencia y de verdadero y grave riesgo de embarazo.

      Te recomiendo elegir un método anticonceptivo regular para evitar volver a tomar la pastilla de emergencia.

      Un saludo.

      03/03/2016 a las 10:13
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.