Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Sangrado luego de la pastilla del día después
17
Menú

Sangrado luego de la pastilla del día después

  1. Alec1234
    Alec1234

    Hola, tuve relaciones después de haber menstruado 4 días normalmente, y tomé la pastilla después. Hoy 7 días después se me presentó 1 sólo sangrado por la mañana. ¿Hay alguna probabilidad de embarazo?

    24/07/2019 a las 3:28
    Responder
  2. Hola Alec1234,

    La pastilla de emergencia supone una gran carga hormonal para el organismo, por lo que un efecto secundario habitual son las alteraciones menstruales. Esta pastilla puede causar adelantos o retrasos de la regla, que se regulará en función de cada mujer. No te preocupes, si tomaste la pastilla no ha posibilidad de embarazo.

    No obstante, esta pastilla se debe utilizar sólo en casos de emergencia. Si no estás buscando un embarazo, te recomiendo utilizar otros métodos anticonceptivos. Además, de esta forma también te proteges de las enfermedades de transmisión sexual.

    Te recomiendo visitar el siguiente artículo para obtener más información: Los métodos anticonceptivos.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    25/07/2019 a las 11:15
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.