moooooore123
Mencionaste la llegada de tu menstruación, entonces ovidaste tomar 3 pastillas de las placebo o 3 pastillas de las que contienen hormonas?.
Sí olvidaste 3 pastillas de las placebo, no pasa nada, porque estas pastillas solo son para no perder la rutina de tomarlas.
Por otro lado, sí olvidaste tomar 3 pastillas de las que contienen hormonas, probablemente la menstruación te haya llegado debido al olvido de tomarte las pastillas. En este caso deberás protegerte con un método de respaldo como el preservativo durante todo 1 mes para evitar cualquier riesgo de embarazo. Sí tuviste relaciones en los 10 días anteriores al olvido de las pastillas hay probabilidades de que estés embarazada, tenés que hacerte un test de embarazo porque ya es demasiado tarde para tomar una pastilla de emergencia.
La pastilla del día después solo tiene que ser tomada cuando hay verdadero riesgo de embarazo ya que su elevada carga hormonal provoca efectos secundarios y hace mal al organismo.
Sí el preservativo que utilizaron no se rompió y no tuvieron ningún inconveniente no debería haber tomado la pastilla del día después.
Igualmente es imposible que tu novia este embarazada ya que utilizaron preservativo y además tomó la pastilla del día después. Esos síntomas que está experimentando son debido a los nervios y a los efectos secundarios de la pastilla, que ella se tranquilice. Con respecto al atraso, es debido a la toma de la pastilla, la pastilla del día después provoca un atraso de la menstruación.
Que ella se tranquilice que ya le va a llegar la menstruación porque no hay forma que este embarazada. Espero haberlos ayudado.
Tenes que ir al ginecólogo para que te revise.
Tenes algún otro síntoma?, es muy importante revisarse los pechos cada semana para detectar algún cambio o algo en todas las mujeres.
Revisate cuando puedas a ver si tenes algún bulto o algo en los pechos. Quizas se deba a la succión de los pezones cuando se está teniendo relaciones sexuales y se activa la hormona que estimula la lactancia.
De todos modos tenes que ir a un ginecólogo que te revise personalmente.
Perdón por la tardanza, es posible que ese flujo marron haya sido por tus desajustes hormonales. O también puede indicar la llegada de tu menstruación
A cuantos días te referís con "pocos días"?, si
terminaste una tableta (1 mes), ya podrías tener relaciones y estar totalmente protegida.
Pero si fue antes de cumplir 1 mes tomando pastillas, espera tu menstruación o hacete una prueba de embarazo.
Esas manchas café que estas experimentando son por la pastilla del dia después y su elevada carga hormonal, es un efecto secundario de la pastilla. Quedate tranquila que ya va a llegar tu menstruación
Sí te deja más tranquila, yo también cambie de marca y tuve relaciones sin un anticonceptivo de barrera. Y no quede embarazada.
No creo que cambiar la marca de pastillas te haga tener un embarazo. Todas tienen los mismos componentes, lo único que cambia es la marca. Así que quédate tranquila que lo más seguro es que el atraso sea debido a tus nervios
Como olvidaste una pastilla a la 3er semana y seguiste tomándolas normalmente, y haber tenido la semana de descanso normalmente probablemente le diste a tu cuerpo una chance de ovulación. Lo correcto que tendrías que haber hecho era al terminar las 3 últimas pastillas que te quedaban, comenzar con otra caja nueva de pastillas y de este modo, saltear las pastillas "placebo". Sumado a esto, al tener una relación sexual sin protección en ese tiempo hace que tengas un riesgo de embarazo. Tendrías que haber esperado por lo menos unos 15 días desde que empezaste la caja que estás tomando actualmente para descartar cualquier riesgo. Te recomiendo hacerte un test de embarazo.
Y la 2da opción puede ser que debido al desajuste hormonal que te causo olvidarte 2 pastillas en el mismo mes, sumado a los nervios, tengas un atraso.
La hinchazón puede ser porque te está por bajar, al no bajarte la menstruación el retraso está provocando que te sientas hinchada.
Tendrías que haberla tomado la del día después, ya que esta semana es, como te dije, una de las de mayor riesgo. Sí te la hubieses olvidado por ejemplo en la 2da semana no habría tanto riesgo de embarazo por lo que no sería tan necesario tomarla.
Como olvidaste la pastilla en la 3er semana tu cuerpo no recibió la dosis necesaria para impedir una ovulación, entonces es necesario comenzar una nueva caja y saltando las pastillas "placebo".
Hola, mira es cierto que existe un sangrado que se llama sangrado de implantación que ocurre cuando una mujer está embarazada. Pero en tu caso yo lo descarté porque te hiciste un test y dió negativo, yo te recomiendo que te hagas otro test de embarazo y si es posible prueba de sangre que tiene el resultado 100% fiable. Igualmente apenas son 2 días de retraso y los nervios seguramente están haciendo que se te retrase.
Igual tuviste muchas relaciones sin cuidarte y eso es peligroso, si no te gusta el preservativo por lo menos cuídate con pastillas hay millones de métodos anticonceptivos, saludos
La pastilla del día después produce un desajuste hormonal, lo que quiero decir es que puede pasar que se produzca un sangrado fuera de la menstruación. Embarazada no estás porque te vino la menstruación ya, igualmente podés hacerte un test de embarazo. Pero seguramente el sangrado que experimentaste fue por la pastilla
Embarazo no es, porque es IMPOSIBLE que estés embarazada, no hay ninguna probabilidad de embarazo y como vos dijiste fue innecesario tomar la pastilla. Te recomiendo ir a la ginecóloga a ver qué problema hay pero tranquila que es seguro que no es nada relacionado a eso
La pastilla a veces puede fallar, por lo que no hay que fiarse totalmente de ella, es "pastilla de emergencia" como su nombre indica "de emergencia" cuando no tenés otra alternativa. La pastilla provoca un desajuste hormonal, lo cual es probable que se le haya atrasado la menstruación y si no optan por un test de embarazo y ya están libres de dudas.
No pasa nada, todas contienen lo mismo. Yo también una vez cambié de marca, tuve relaciones y no me causo nada. Son los mismos componentes por lo que no hay riesgo de nada. Saludos
Podes hacerte un test de embarazo para sacarte de dudas
Es probable que ese sangrado que tuviste haya sido tu menstruación, la postday puede provocar que se te adelante
Te recomiendo que tomes YA la pastilla del día después, ya que la 3ra semana es una de las más peligrosas para quedar embarazada. Tómate la pastilla del día después y en tu caso como te olvidaste una la 3ra semana te recomiendo que no hagas el descanso de 7 días y empieces con otra caja nueva al momento que terminaste esta caja que estás tomando ahora. Es muy probable que no te venga la menstruación este mes así que por eso no te asustes si es que no te viene. Contame como te fue.
Es probable que ese sangrado marrón pueda ser por un desajuste hormonal que provocó la postday.
Sí te hiciste una prueba de embarazo y salió negativa no creo que estés embarazada. Contame si hoy te llegó la menstruación.