El ciclo menstrual natural de una mujer hace que ésta produzca un único óvulo al mes. En los tratamientos de fertilidad, es muy frecuente el suministro de fármacos para normalizar el desarrollo de los óvulos o incluso para aumentar la producción de los mismos.

Sin embargo, si los medicamentos estimulan más de lo necesario los ovarios, éstos pueden hincharse demasiado y el líquido puede escaparse al área del vientre y del pecho. Esto se denomina síndrome de hiperestimulación ovárica (SHO) y sólo ocurre después de que los óvulos son liberados del ovario (ovulación).

El SHO se puede producir por las siguientes causas:

  • En técnicas de reproducción asistida: se puede dar al administrar gonadotrofinas seguidas de hCG. Es raro que se dé al administrar citrato de clomifeno.
  • Al producirse de forma natural un pico de LH endógeno. Es raro y se produciría un SHO leve. Se ha descrito en mujeres con síndrome de ovario poliquístico (SOP) o con hipotiroidismo.
  • En mujeres con mutaciones en el receptor FSH se han descrito dos casos del SHO severo durante la gestación por aumento de la hCG de forma natural.

16 comentarios

  1. usuario
    Sueño con ser madre

    ¡Buenas tardes!
    Me dirijo a usted poque llevo 5 inseminaciones negativas, tengo síndrome del ovario poliquístico y alto riesgo de hiperestimulacion ovárica y quisiera saber si puedo optar que me donen ovulos (a traves de mi clinica de fertilidad) ya qué mi cuerpo está cansado de tanto tratamiento y tengo mucho miedo que con mi historial sufra una hiperestimulación ovárica. Un saludo y gracias.

  2. usuario
    greyt

    El síndrome de hiperestimulación tambien aparece más facilmente con SOP

  3. usuario
    dfe

    cacha

  4. usuario
    andreina

    hola me hice un in vitro/icsi tengo ovario poliquistico y despues de la la captacion de ovocitos me hiperestimule pero igual me pusieron los dos embriones despues me hinche me costaba respirar pero se me calmo a los 2 dias me duelen un poco los ovarios pero tengo miedo sera que si puedo quedar embarazada?

  5. usuario
    Sonia

    Hace menos de 1 semana me han hecho una punción y a los 3 días me han trasferido 2 embriones, mi problema es que tengo ovarios poliquisticos y ya me avisaron de que podia tener una hiperestimulación ovarica.Desde el día de la punción tengo dolor en el ovario izq y hoy en una revisión me dicen que lo tengo de 8cm.Tengo miedo a no quedarme embarazada, puede esto influir.tengo 35 años y un hijo de 17.Saludos

  6. usuario
    mar

    me acaban de suspender la puncion por tener el estradiol alto debido a hiperestimulacion. me pinche gonal una semana y cetrotide dos dias por que se ha producido nolo entiendo

  7. usuario
    luz

    despues de tres inseminaciones fallidasme dijeron que la cuarta seria la ultima.no llegue tube hiperestimulacion ovarica.ahora me estoi recuperando pero lo volvere a intentar.

  8. usuario
    ana

    yo lo he tenido dos veces.El primero fue moderado-grave y necesité hospitalización.Quedé embarazada aunque luego lo perdí.El segundo fue más leve.Solo necesité reposo.Ya he tirado la toalla

  9. usuario
    maria lujan albornoz

    hola:estuve tomando citrato de clomifeno y al hacerme una eco resulto que habia ovulado 2 ovulos supuestamente normales y otro tenia 34 mm de diametro.
    realmente no se que hacer.tengo 38 años y una hija de 19 años.la infertilidad vino despues de tenerla a ella y perser un segundo embarazo.quiero aclarar que mis dos embarazos se dieron en forma natural .gracias

  10. usuario
    Neus Ferrando GilabertEspecialista en reproducción asistida.

    Hola Tatiana,
    Si que puedes intentar quedar embarazada con los embriones congelados. Infórmate en la clínica que te atendieron sobre los pasos que debes seguir.

    Suerte

  11. usuario
    tatiana

    me hicieron una icsi y mr dio el sindrome de hiperestimulacion ovarica y no quede en embarazo me quedaron 18 embriones sera que puedo intentar despues de 2 años! gracias

  12. usuario
    paola

    puede causar sindrome de hiperestimulacion ovarica si se ha consumino solo una vez la gonadotropina?

  13. usuario
    paola

    puede causarse sindrome de hiperestimulacion si se administra solo una vez gonadotropina?

  14. usuario
    Neus Ferrando GilabertEspecialista en reproducción asistida.

    Hola Paola los profesionales que te tratan ya han visto como reaccionas a la medicación, por lo tanto lo que harán será disminuir la dosis de hormona que te debes inyectar.
    No te preocupes, porque cada caso es particular y los médicos ya han aprendido como funciona tu cuerpo a partir de los resultados de la estimulación anterior,
    Suerte.

  15. usuario
    PAOLA

    Se repitirà lahiperstimulación ovarica, si comienzo nuevamente
    un seguimiento folicular y me inyectan pregnyl.

    Porque me inyecté hace 7 días y me dio esta hiperstimulación
    fue muy doloroso, sobre todo el lado izquierdo, en la clinica
    me realizaron ecografias y tuve que quedarme en reposo.
    gracias

  16. usuario
    maria

    como puedo saber si hay embarazo con sindrom d hiperestimulación ovarios

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar